В Кремле поделились своими предположениями на тему того, кто может быть причастен к попыткам устроить государственный переворот в Беларуси и убрать Лукашенко.

Ведь помимо государственного переворота в Беларуси, было совершено нападение на захватившего власть в республике "президента" Александра Лукашенко. На этот счет высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет "Цензор.НЕТ".

В Кремле сделали громкое заявление относительно ликвидации Лукашенко, фото: УНИАН

По его словам, к этому может быть причастно зарубежное государство, правда какое именно, он уточнять не стал. Однако сделал неоднозначные намеки на то, что в этом всем может быть замешено США.

Песков отметил, что сделал выводы относительно того, что было вмешательство с другой страны по тому, какие масштабы имел заговор, о котором недавно заявили российская и белорусская стороны. Чиновник считает, что хотели не просто устранить Лукашенко и взять в заложники членов его семьи, но и блокировать энергосистему целой страны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков о происходящем в Беларуси, фото: Украинская правда

Также Песков акцентировал внимание на том, что без поддержки и помощи "государства Икс" такие действия невозможно ни выполнить, ни спланировать. Пока он не может наверняка говорить о том, что президент США Джо Байден знал обо всем этом, но у России есть свое понимание уровня американского вовлечения в ситуацию, связанную с Беларусью.

Стоит отметить, что слова Пескова ничем не подтверждаются и сам он никаких доказательств насчет причастности США к происходящему в Беларуси пока не предоставил.

Ранее "Hyser" писал о том, что Александр Лукашенко рассказал, кого поддержит в случае войны России с Украиной.

Также наш портал сообщал, что у Зеленского рассказали, пригласят ли Путина в Киев.

Напоминаем, что в России сделали громкое заявление по "учениям" в Крыму.